EXPO RURAL

El Pabellón de Ovinos de Jesus María fue una fiesta: un sueño hecho realidad

  • Por Juan Carlos Vaca
  • Ovinos
  • 0 Comentarios

Varias cabañas compitiendo, la pasión, el entusiasmo y, lo que es más importante, la familia: todo eso se reunió en el Pabellón de Ovinos de la Exposición Rural de Jesus María 2021, certificando que la especie alcanzó una envergadura soñada por quiénes comenzaron tímidamente a concurrir a la muestra del Norte cordobés.

Por tanto, merecen un homenaje y un reconocimiento los pioneros, los que apostaron primero y los que se fueron sumando, hasta constituir “la exposición ovina” de la región.

Brindamos a continuación la clasificación de Campeones y ejemplares premiados:

Ventas

Lamentablemente, el remate de ovinos, al haberse trasladado a media mañana del sábado, no contó con el marco de público y productores acorde con aquel otro entusiasmo que se vivió durante las juras. Cabe tomar en cuenta que muchos criadores de bovinos, que suelen estar interesados en llevarse algún reproductor ovino también, estuvieron concentrados en las subastas de toros y vaquillonas del viernes y ya no volvieron al día siguiente, comentaron criadores ovinos.

El precio más alto lo logró una hembra Texel white de Cabaña La Soñada, que se vendió a $ 116.000. Los machos Texel white, se colocaron entre 70.000 y 80.000. Un Texel black macho, marcó $ 59.000.

En Hampshire Down, los machos se subastaron entre $ 50.000 y 100.000, este valor por un ejemplar de Don Alfredo; las hembras, entre $ 40.000 y 70.000.

En Dorper white, un lote de hembras se vendió en $ 80.000; y en Dorper Black, lotes de machos se ubicaron entre $ 60.000 y 65.000.

En Pampinta, los machos se remataron  a $ 45.000 y las hembras entre $ 32.000 y 38.000.

Campeones Raza TEXEL

Gran Campeón Macho, Cabaña la Soñada de Javier Aliendro de la Localidad de Transito; Reservado de Gran Campeón, Cabaña La Ovis de Gerardo Colombano de Villa Nueva.

Campeón diente de leche, Cabaña La Ovis; Reservado, Cabaña Pichi Maicomo de sucesión Carlos Bergia de Arroyo Cabral.

Gran Campeona Hembra, Cabaña La soñada de Javier Aliendro; Reservada Gran Campeon, Cabaña La Ovis De Gerardo Colombano.

Campeones Raza HAMSPHIRE DOWM

Gran Campeón Macho, Cabaña Don Alfredo de Jorge Piancatelli de Bell Bille; Reservado de Gran Campeón, Don Alfredo.

Gran Campeón Hembra, Don Alfredo de Piancatello; Reservada de Gran Campeón, Cabaña Don Marcial de Santiago Nasello.

Campeones Raza PAMPINTA

Gran Campeón Macho, Cabaña San José de Jorge Nicoli de Centeno, Santa Fe; Reservado, la misma cabaña.

Gran Campeón Hembra, Cabaña San José; Reservada, la misma cabaña.

Campeones Raza DORPER BLACK

Gran Campeón Macho, Cabaña Don Joaquín de José Luis Roberi de Huinca Renanco; Reservado, Cabaña El Rencor de Carlos Scaglia de Jesús María.

Gran Campeón Hembra, Cabaña Don Joaquín.

Campeón Macho Whati Dorper, Cabaña Don Joaquín.

0 Comentarios

Sé el primero en escribir un comentario.


Dejá un comentario

Tu email no sera visible.
Sólo si tienes uno.